Sie befinden sich hier    
Start Öffentliche Touren für Einzelgäste & Kleingruppen Stadtrundfahrt

Spaß · Wissen · Teamgeist
Krimi + Quiz
Eine kriminell gute Kombination!

Terminkalender
« FEBRUAR 2017 »
» heute «
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
05

1 2 3 4 5
06 6 7 8 9 10 11 12
07 13 14 15 16 17 18 19
08 20 21 22 23 24 25 26
09 27 28




kostenlos anrufen
Service von stadtbranchenbuch.com

Das Wetter


Stadtrundfahrt im Roten Doppeldecker-Bus

Hop-on-Hop-off-Tickets für Einzelgäste und Kleingruppen

Genießen Sie Münster auf einer bequemen Stadtrundfahrt im roten Cabrio-Doppeldecker! Mit Ihrem Ticket können Sie den MÜNSTERBUS den ganzen Tag über im Hop-on-Hop-off-System nutzen. An insgesamt 12 Haltestellen können Sie beliebig oft ein- und aussteigen und an schönen Orten in Münster verweilen. Oder Sie fahren eine komplette Runde in einer knappen Stunde. Die Route führt in einer Rundtour über den Prinzipalmarkt, die "gute Stube" von Münster, vorbei am Historischen Rathaus und der gotischen Stadt- und Marktkirche St. Lamberti, an deren Turm noch heute drei Käfige zu sehen sind, die an das schaurige Ende der Täuferzeit in Münster erinnern. Auf der Fahrt zum Schloss und dem Aasee passieren Sie das Kuhviertel mit seinen traditionsreichen Restaurants und Studentenkneipen.

Der rote Doppeldecker bietet ein Audio-Guide-System, das neben Deutsch auch Englisch, Niederländisch, Französisch, Spanisch und Russisch umfasst.

Nach der Rundfahrt sind Sie bestens gerüstet, um Münster weiter auf eigene Faust zu erkunden.

Falls Sie ergänzend zur Busrundfahrt an einer 90-minütigen Stadtführung zu Fuß in deutscher Sprache teilnehmen möchten, finden Sie hier alle Informationen zur Altstadtführung.

Saison:ganzjährig
Dauer:ca. 50 Minuten (bei Rundfahrt ohne Ausstiege); Ticket gilt immer für einen ganzen Tag und beliebig viele Ein- und Ausstiege in diesem Zeitraum
Angebotene Sprachen:
Teilnehmer:max. 50 Personen pro Bus
Treffpunkt:Haltestellen siehe Fahrplan
Ergänzende Informationen:Veranstalter und verantwortlich für den Fahrbetrieb
TCT GmbH - Der Münsterbus
Domplatz 6-7
D-48143 Münster

Ausnahmen
Kein Fahrbetrieb für Stadtrundfahrten am
- 06. September 2015 (Münster-Marathon)
- 03. Oktober 2015 (Münsterland-Giro)
- 23. bis 26. Dezember 2015 (Weihnachtspause)
- 31. Dezember 2015 (Silvester)
- 01. Januar 2016
Änderungen bei Großveranstaltungen in der Innenstadt bleiben vorbehalten!

Hunde dürfen selbstverständlich auch im Bus mitfahren, jedoch nur im Unterdeck; für einen Hund lösen Sie bitte eine Kinder-Fahrkarte. Kleine Hunde, die auf dem Schoß der Besitzer mitfahren, sind frei.

Fahrräder können aus Platzgründen nicht mitgenommen werden.
Fahrplan:
2015

laut Angaben
des Veranstalters
(ohne Gewähr)
HAUPTSAISON
(01. April bis 04. Januar)
:
Fahrten täglich

WINTERSAISON
(05. Januar bis 31. März)
:
Fahrten nur freitags, samstags, sonntags
Haltestellen FAHRPLAN GANZJÄHRIG Zusatzfahrten
Halbstundentakt
NUR SAMSTAGS
vom 01.04. - 01.11.
Domplatz/
Landesmuseum
10:00 11:00 bis 17:00 Uhr 10:30 11:30 bis 16:30 Uhr
Tibusstraße/
Theater
10:09 09 10:39 39
Alter Steinweg/
Stadtbücherei
10:12 12 10:42 42
Hauptbahnhof/
Bussteig C3
10:17 17 10:47 47
Engelenschanze/
Lackmuseum
10:20 20 10:50 50
Klemensstraße/
Tourist Information
10:22 22 10:52 52
Prinzipalmarkt/
Lambertikirche
10:25 25 10:55 55
Spiekerhof/
Kiepenkerl
10:30 30 11:00 00
Rosenplatz/
Kuhviertel
10:33 33 11:03 03
Schlossplatz*/
Botanischer Garten
10:36 36 11:06 06
Goldene Brücke/
Aaseeterrassen
10:42 42 11:12 12
Rothenburg/
Picassomuseum
10:47 47 11:17 17
Domplatz/
Landesmuseum
Ankunft
10:50
Ankunft
50
Ankunft
11:20
Ankunft
20

letzte Ankunft:
17:50 Uhr
letzte Ankunft:
17:20 Uhr
* bei Sperrung des Schlossplatzes:
Ausweichhaltestelle "Überwasserstraße"





Preise:Tagesticket Einzelpersonen
Preis pro Person: 9,50 €
ermäßigter Preis*: 4,00 €

Tagesticket Familie (Eltern und deren eigene Kinder, bzw. Enkelkinder bis 14 Jahre)
Preis Familienticket: 21,00 €

Für Tagestickets für Einzelpersonen und Familien werden keine festen Fahrzeiten reserviert; die Tickets gelten am gebuchten Tag ganztägig und für beliebig viele Ein- und Ausstiege.

Karten nur im Vorverkauf.
Buchung bis spätestens 3 Werktage vor dem gebuchten Termin erforderlich.

* Ermäßigte Preise für Einzeltickets gelten für Kinder von 3 bis einschl. 14 Jahren mit Ausweis.

Letzte Aktualisierung: 30.08.2016


Seite drucken     Seite weiterempfehlen    Kontakt     Impressum/Datenschutz     Seitenanfang
© 2009-2017 StadtLupe Münster